Автор: Кировский
Уполномоченные специалисты составляют акт обследования, необходимый при формировании пакета документов для получения выплат, а также при необходимости, проведения экспертизы.
В Кировском округе продолжается комиссионное обследование домов, пострадавших при подтоплении.

На сегодняшний день в окружную администрацию поступило 216 обращений от владельцев домов по улицам Володарского, Седова, Муромцева, 3 Материальный переулок, 9 Кировская и др.

С начала недели специалисты уже провели обход 32 домостроений. На большей части адресов непогода нанесла урон огородам и дворовым территориям, но есть и те, где вода проникла и в жилые помещения на 20-30 см.

Комиссия, в состав которой вошли представители департамента городского хозяйства и департамента безопасности мэрии, специалисты окружной администрации, ресурсоснабжающих организаций и КТОСа, в первую очередь, заходят на те участки, где вода уже отступила.

Однако, остались еще и те дома, где по-прежнему ведутся работы по водоотведению.

Домовладельцам также напоминают, что в соответствии с правилами благоустройства обязанность по очистке водосточных канав и водопропускных труб у домов возложена на собственников домостроений. Кстати, многие жители частного сектора попросту засыпали ливневки у своих домов, что делать категорически нельзя.

«Ситуация осложняется тем, что дожди не прекращаются. Водооткачивающая техника дорожно-эксплуатационного участка работает в усиленном режиме, кроме того, привлечены три машины «ОмскВодоканала», работают помпы», — прокомментировал первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко.

Специалист отметил также, что на прошедших выходных были проведены работы по очистке водоотводных канав и водопропускных труб по улицам Южная, Тургенева, Дунаевского.

Для экстренного отвода потоков воды с затопленных улиц работники «УДХБ», экскаватором углубили канавы на ул. Тургенева, Южной, 9-я Кировская.

В администрации округа сообщили также, что для жителей развернут пункт временного размещения, сейчас в лицее 145 находятся 12 человек. Если есть необходимость на время переехать с подтопленных участков, необходимо позвонить по телефону 55-51-53.