В микрорайоне «Рябиновка» установили новую спортивную площадку

Автор: Кировский
Ее строительство стало возможным благодаря участию жителей в номинации «Решают люди» конкурса муниципальных грантов.
В микрорайоне «Рябиновка» установили новую спортивную площадку.

Всего в нынешнем году на грантовые средства будет благоустроено 28 микротерриторий Левобережья. А в целом номинация «Решают люди» появилась благодаря инициативе губернатора региона Виталия Хоценко, городу Омску было выделено на проекты благоустройства 500 млн рублей.

В администрации округа сообщили, что на сегодняшний день завершена реализация 5 проектов: выполнена установка детских игровых и спортивных площадок у домов 4 и 7Б по ул. Дианова, на ул. Рокоссовского, 20, а также обустроена пешеходная зона у домов 31—33 по ул. Перелета.

Кроме того, несколько дней назад новый многофункциональный комплекс спортивных тренажеров появился у дома 275/1 по ул. Верхнеднепровская.

«С идеей установить хорошую спортивную площадку для занятий спортом на свежем воздухе обратились ребята, проживающие в нашем микрорайоне, — рассказала председатель КТОСа «Рябиновка» Лариса Ефимова. – Решили, что идея замечательная, ведь у воркаута нет ограничений, начать заниматься можно как в 5 лет, так и в 70 лет, уличный спорт должен быть доступен каждому. Так, у нас родился проект «Спорт, доступный всем», который теперь успешно воплотили в жизнь».

Лариса Ефимова добавила, что на реализацию полезной инициативы из городского бюджета было выделено 2,9 млн рублей.

Напомним, что общественники КТОСа «Рябиновка» являются постоянными участниками различных конкурсов по выполнению общественно-полезных проектов. Так, проекты активистов дважды становились победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации. В 2021 году в микрорайоне была открыта «Библиотечная гостиная», которая кроме книг и журналов оснащена современной офисной техникой, с регулярно пополняемыми информационно-правовыми базами.

В 2023 году на площадке «Библиотечной гостиной» было принято решение организовать кружок настольных игр. Благодаря участию в конкурсе муниципальных грантов в 2019 году здесь благоустроили первую спортивную площадку, а в 2022 общественники приобрели спортивные тренажеры и открыли группу здоровья.

«Конкурс по реализации общественно полезных проектов проводится на территории нашего города с 2005 года, — пояснила начальник отдела по работе с ТОС и организационным вопросам Марина Королева. — За эти годы накоплен богатый опыт участия в нем активистов ТОС. На примере КТОСа «Рябиновка» видно как много у нас неравнодушных, активных и болеющих за свой округ омичей, готовых включаться работу и преображать свои улицы и дворы».