Автор: УООиСВ
Мероприятие прошло в честь годовщины прибытия в Омск первого эшелона с ранеными в июле 1941 года.
Омичи возложили цветы к монументу, посвященному воинскому подвигу медицинских работников.

Накануне в Парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное прибытию в Омск 22 июля 1941 года первого эшелона с ранеными, в котором приняли участие ветеранские общественные организации.

Мероприятие организовали Региональная общественная организация «Ветераны здравоохранения Омской области» и Омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров».

Напомним, что ровно через месяц после начала войны в Омск прибыл первый военно-санитарный поезд. Этот момент в истории является ярким напоминанием о храбрости и жертвах, принесенных нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложили цветы к подножию монумента «Подвигу омских медицинских работников посвящается. 1941—1945 гг.», почтили память погибших минутой молчания.

«За годы войны Омск принял 562 эшелона с ранеными и больными бойцами Красной Армии. Главной задачей работников госпиталя было не только интенсивно лечить больных, но и вселять уверенность в нашей победе над врагом. Ведь большинству из них предстояло снова вернуться на фронт, – рассказал председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов, – чем дальше уходят в прошлое суровые события военных лет, тем зримее встает подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы обязаны сохранить воспоминания о тех событиях».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии рассказали, что на территории города Омска более 30 общественных объединений ветеранов. При поддержке администрации города Омска совместно с муниципальными учреждениями общественные объединения ветеранов проводят патриотические мероприятия, реализуют социально значимые проекты.