Автор: ДГЭП
В течение часа представители Центра поддержки предпринимательства отвечали на вопросы омичей.
В омском городском пресс-центре состоялась горячая линия по вопросам поддержки предпринимателей.

Позвонивших на горячую линию интересовало, как открыть ИП и закрыть ООО, получить разрешение на торговлю в дни проведения городских праздников, нужно ли самозанятому применять контрольно-кассовую технику и другие темы, касающиеся предпринимательства. Всего поступило 10 вопросов.

Специалисты КУ Омска «Центр поддержки предпринимательства» подробно ответили жителям города.

Так, они пояснили, что заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности при закрытии ИП необходимо подать в МФЦ — лично или через представителя, по почте с добавленной стоимость, в электронном виде.

Разрешение на торговлю в дни проведения массовых мероприятий можно получить, обратившись в администрацию округа.

Самозанятым не обязательно применять при расчете контрольно-кассовую технику: чеки формируются в приложении «Мой налог».

Уже почти 14 лет Центр поддержки предпринимательства помогает омичам организовать свое дело, составить бизнес-план, выбрать правовую форму, просчитать прибыль и риски. Есть и другое направление работы – консультации и помощь в получении финансовую поддержки, как муниципальную и региональной, так и федеральной.

«На сегодняшний день в регионе зарегистрированы более 62,5 тысяч предпринимателей, основная часть из них зарегистрирована в Омске. Чаще всего омичи в качестве сфер деятельности выбирают торговлю, строительство и обрабатывающие производства», — рассказал Игорь Боровик, директор КУ Омска «Центр поддержки предпринимательства».

Также в ходе горячей линии руководитель Центра пояснил, что получить финансовую помощь на развитие бизнеса могут те, кто делает первые шаги в бизнесе и уже работающие предприятия.

В рамках муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности» предприятиям оказывается финансовая поддержка в виде субсидий и грантов. За пять лет (2019—2023) ее получили более 160 предприятий на сумму 37 млн рублей.

Кроме того, Центр поддержки предпринимательства оказывает бизнес-сообществу консультационную поддержку. В 2023 году здесь прошло 106 вебинаров, реализовано 12 обучающих проектов.

Все мероприятия для предпринимателей проводятся бесплатно.

Городской Центр поддержки предпринимательства находится по адресу: ул. Омская, дом 158/1. Также вопросы можно задать по телефону: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89 либо обратиться в Центр через официальный сайт и группы ВКонтакте или Телеграм.