В омских школах продолжается формирование списков на зачисление в десятый класс

Автор: ДОЯ
Десятые классы набирают в 143 школах города: в 84 прием идет на основании заявления родителей с учетом внеочередного, первоочередного и преимущественного права, в 58 учреждениях - на основе индивидуального отбора.
В омских школах продолжается формирование списков на зачисление в десятый класс.

В школах допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе учащихся для получения среднего общего образования для профильного обучения.

Отбор происходит в 3 этапа:

• 1 этап – проведение экспертизы документов;
  • 2 этап – составление рейтинга учащихся;
  • 3 этап – принятие решения о зачислении.

Рейтинг учеников составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом заседания приемной комиссии и размещается на сайте школы и на информационных стендах в зданиях. Зачисление осуществляется на основании протокола заседания приемной комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга учащихся) и оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

«По результатам индивидуального отбора в приеме в 10-й класс может быть отказано, но для реализации права ребенка на получение образования можно обратиться в любую школу города Омска. Единственной причиной отказа в зачислении в школу является отсутствие свободных мест. Информация о наличии мест размещается на сайте школ города Омска», - отметила первый заместитель директора департамента образования администрации города Омска Лариса Жукова.

В департаменте образования также отметили, что если ребенок не прошел индивидуальный отбор, родители (законные представители) могут:

• обратиться к директору школы, в которой он учился ранее, для оказания помощи в устройстве в другую школу;
  • самостоятельно обратиться в другую школу;
  • обратиться в департамент образования для принятия мер по устройству ребенка в 10-й класс.

С сайтами школ можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования (Омский образовательный портал), в разделе «Сайты ОУ» по ссылке. Информацию о наборе в 10 класс 2024/2025 учебного года в разрезе общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования, с указанием профилей обучения и перечня предметов, планируемых для изучения на углубленном уровне (по состоянию на 01.04.2024) можно ознакомиться здесь

В случае отсутствия мест в 10-х классах в интересующей школе можно обратиться в отдел общего образования департамента образования во вторник и четверг по телефону: 20-20-58.