Автор: Кировский
В администрации Кировского округа подвели итоги первого месяца трудовой летней занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята трудятся в школах, клубах для детей и молодежи, библиотеках, на предприятиях города.
В первый летний месяц на предприятиях Кировского округа трудилось более 130 подростков.

На июнь текущего года через «Центр социальной поддержки населения» рабочие места были организованы для 137 подростков. Большая часть молодых людей занята на благоустройстве, озеленении территорий и подсобных работах.

Продолжительность рабочего дня для подростков независимо от возраста составила 3 часа. Период участия в мероприятиях временного трудоустройства несовершеннолетних — один месяц. Кроме того, в период летних каникул на предприятиях и организациях города за счет собственных средств работодателей планировалось трудоустроить 60 подростков, в том числе в июне — 21 юного омича. Так, юные жители Левобережья смогли попробовать свои силы в таких организациях, как управляющие компании «ЖКО «Берег-Сервис», «Магнат-Сервис», «ЖКО Сервис Плюс». Также молодые люди были трудоустроены в крупных магазинах «Рич Фэмили» и «Ашан». Ежегодно рабочие места для молодежи предоставляют Омский аэропорт и завод гражданской авиации.

«Подростки уверены, что могут спокойно совмещать работу и хорошо провести летние каникулы, — рассказал заместитель главы администрации Кировского округа Александр Дридигер. — Для многих из них первая зарплата является хорошим подспорьем. Помимо этого, у ребят есть возможность пообщаться, найти новых друзей».

Александр Дридигер добавил, что в первую очередь в трудовые отряды приглашают ребят из многодетных или малообеспеченных семей.

«Ребята из трудовых отрядов оказывают большую помощь в санитарной очистке и озеленении общественных территорий, — отметила председатель КТОСа «Левобережный-3» Алла Иванова. — Мальчишки и девчонки высаживают цветы, прометают дорожки. Особенно охотно принимают участие в благоустройстве детских площадок».