В Кировском округе завершен прием заявок на участие в конкурсе «Омские улицы»

Автор: Кировский
В этом году в окружную конкурсную комиссию поступило рекордное количество заявок — 135. Комиссионный объезд объектов, претендующих на победу, пройдет 18 и 19 июля.
В Кировском округе завершен прием заявок на участие в конкурсе «Омские улицы».

Как сообщили в отделе по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа, ежегодный благоустроительный конкурс проходит по шести номинациям:

• «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома»,
  • «Лучший палисадник дома индивидуальной жилой застройки»,
  • «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома»,
  • «Лучший двор многоквартирного дома «Лучшая детская дворовая площадка»,
  • «Лучший арт-объект».

Специалисты отметили, что в нем участвуют комитеты территориального общественного самоуправления совместно с горожанами, организации всех форм собственности и общественные объединения.

Цель конкурса — привлечение омичей к благоустройству и озеленению города, улучшению его санитарного состояния.

«Из года в год участники конкурса удивляют нас своими идеями, полету фантазии жителей можно только позавидовать, — рассказала начальник отдела по работе с ТОС и организационным вопросам администрации Кировского округа Марина Королева. — Если еще пять лет назад практически во всех дворах нас встречали «лебеди из покрышек», то сейчас омичи применяют для оформления цветников и клумб природные материалы — органическую мульчу, камни, песок и др. Состав растений на клумбах тоже меняется, теперь садоводы подбирают сорта так, чтобы красочные цветники как можно дольше радовали жителей и гостей микрорайона».

Марина Королева добавила, что многие объекты участвуют в конкурсе не первый год и активные горожане начинают подготовку заранее — с зимы начинают мастерить фигуры и арт-объекты, организуют посадку рассады цветов.

Напомним, что окружная конкурсная комиссия определит победителей первого этапа, которые будут защищать честь округа в финале, к 25 июля. Призеры будут отмечены дипломами и денежными премиями и получат право участвовать в общегородском финале.

Победители второго этапа конкурса станут известны 31 августа.