Автор: ДОБ
В Омске продолжают проводить регулярные рейды по местам несанкционированного купания.

В минувшие выходные многие горожане традиционно провели время у водоемов и, к сожалению, не только на организованных муниципальных пляжах, но и в местах несанкционированного купания. С целью усиления профилактики несчастных случаев Администрацией города Омска в жаркую погоду организуются межведомственные рейды по местам несанкционированного купания.

Во время рейдов специалисты проводят с отдыхающими профилактические беседы, вручают памятки с правилами поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, напоминают телефоны экстренных служб спасения. Омичам объясняют, что гораздо безопаснее отдыхать на организованных, оборудованных пляжах, а купания в местах, где установлены запрещающие знаки, следует избегать. Особое беспокойство вызывает нахождение у воды детей без присмотра взрослых, надзор за которыми во время летних каникул снижается. Избежать трагедии с детьми на воде помогает неукоснительное выполнение простого правила: дети могут находиться у водоема только с родителями.

Именно родители несут ответственность за своего ребенка. Еще одно правило, о котором не устают напоминать специалисты, гласит: купаться можно лишь в специально отведенных для этого местах. Купание в местах, обозначенных знаком «Купаться запрещено», опасно для жизни и может повлечь за собой наказание по статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

В этом купальном сезоне за купание в несанкционированных местах к административной ответственности привлечено омичей. К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения и применение административных мер воздействия с начала 2024 года на водоемах города утонуло 4 человека. В выходные дни происшествий не зафиксировано. С начала лета более 190 ребят были обнаружены специалистами департамента общественной безопасности и сотрудниками подразделений полиции по делам несовершеннолетних у водоемов без сопровождения взрослых и переданы родителям после проведения профилактических бесед. По фактам купания несовершеннолетних без сопровождения, выявляемым во время профилактических рейдов, информация направляется в департамент образования Администрации города Омска и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия необходимых мер.

Кроме того, нерадивых родителей, которые не следят за своими детьми должным образом, полиция может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ за неисполнение своих родительских обязанностей.

Напоминаем номера телефонов экстренных служб: единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112; пожарная охрана и служба спасения МЧС – 101; скорая помощь – 103.