Безопасность детей на воде — на особом контроле

Автор: ДОБ
Специалисты департамента общественной безопасности проводят рейды, напоминая о правилах безопасного поведения на воде.
Безопасность детей на воде — на особом контроле.

Школьные каникулы в разгаре, и у ребят много свободного времени, которое они зачастую проводят на близлежащих водоемах. Чтобы предотвратить трагедии на воде, специалисты департамента общественной безопасности мэрии, сотрудники МЧС и правоохранительных органов проводят регулярные рейды по водоемам города, проводя с горожанами беседы о правилах поведения на воде, раздавая памятки.

Избежать трагедии с детьми на воде помогает неукоснительное выполнение простых правил. Во-первых, дети могут находиться у водоема только с родителями.

Во-вторых, купаться можно лишь в специально отведенных для этого местах. Купание в местах, обозначенных знаком «Купаться запрещено», опасно для жизни и может повлечь за собой наказание по статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Привлечь несовершеннолетних до 16 лет к административной ответственности за купание в несанкционированных местах по закону нельзя, но материалы передаются в комиссии по делам несовершеннолетних.

Кстати, нерадивых родителей, которые не следят за своими детьми должным образом, полиция может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации за неисполнение свих родительских обязанностей.