Автор: ДИП
Департамент финансов стал одним из победителей конкурса, заняв вторые места в двух номинациях.
Определены победители регионального конкурса проектов в формате «бюджет для граждан» в 2024 году.

5 июля в Министерстве финансов Омской области прошло торжественное награждение победителей регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Департамент финансов администрации Омска стал одним из победителей конкурса, заняв вторые места в следующих номинациях:

• «Современные формы представления проекта местного бюджета для граждан» с проектом «Проект бюджета города Омска на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», в котором отражены основные параметры проекта бюджета города Омска, динамика доходной и расходной части бюджета и долговой нагрузки, информация об основных проектах, планируемых к реализации на территории города;
  • «Инициативный бюджет» с проектом «Практики инициативного бюджетирования, реализуемые в городе Омске», который содержит информацию о четырех действующих в Омске практиках вовлечения граждан в бюджетный процесс, а также представляет особенности каждой их них, данные о целевой аудитории, способах принятия участия населения в определении и выборе проектов, финансируемых за счет средств бюджета, достигнутые результаты за время реализации.

Добавим, что конкурс направлен на выявление и распространение лучшей практики представления информации о бюджете в понятной и доступной для граждан форме, обеспечивающей открытость и доступность информации об управлении общественными финансами.