В Омске стартует второй этап приема заявлений в первый класс

Автор: ДОЯ
С 6 июля с 8:30 на сайте «Госуслуги» начинается второй этап приема заявлений родителей (законных представителей) детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.
Фото: Владимир Казионов.

В этом году в школах города для первоклассников подготовлено 14 345 мест. На сегодняшний день подано 10 932 заявления на прием в 1 класс от родителей (законных представителей).

Первый этап подачи заявлений от родителей (законных представителей) детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право приема и зарегистрированных на закрепленной за школой территориальном участке проходил с 1 апреля по 30 июня. По итогам зачисления в школы по месту жительства первоклассниками стали 10 253 юных омича.

С 1 июля по 6 июля, после завершения приема документов, учреждения издают приказы по итогам приема документов на первом этапе о зачислении детей и размещают информацию о свободных местах на своих официальных сайтах.

«По опыту прошлых лет могу сказать, что не всем удастся поступить в школы рядом с домом по причине ограниченности мест в 1 классах. Поэтому родители (законные представители) могут выбрать другое учреждение, в котором есть свободные места, и подать документы. Обращаем внимание, что документы в учреждениях принимаются до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года», - уточнила и.о. директора департамента образования администрации города Омска Лариса Жукова.

Как найти свободные места в школах или проверить их наличие:

1. Информацию о наличии мест в 1 класс можно проверить на сайте интересующей школы. Полный список сайтов школ города Омска, подведомственных департаменту образования, находится тут: http://omsk.edu.ru/schools;

2. На сайте школы в разделах «Прием в 1 класс», «Вакантные места для приема (перевода)», указано количество вакантных мест или их отсутствие, в этом случае вновь нужно пройти по ссылке http://omsk.edu.ru/schools, выбрать другое учреждение;

3. При наличии мест в 1 классах подать заявление через сайт «Госуслуги» или прийти в школу с оригиналами документов, необходимых для подачи заявления (с 8 июля).

В случае возникновения трудностей можно обратиться в департамент образования (город Омск, ул. Карла Либкнехта, 33) или по телефонам во вторник и четверг с 14:00 до 16:00: ЦАО, КАО – 20-20-05; ЛАО, САО – 20-02-72; ОАО – 20-20-04.

Алгоритм подачи заявления в 1 класс на сайте «Госуслуги»:

• Войти в учетную запись на портале «Госуслуги» (зарегистрироваться, либо указать логин и пароль) и в каталоге услуг выбрать раздел «Образование»;
  • На открывшейся странице выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение»;
  • Необходимо выбрать электронную услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение», на открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем нажать на кнопку «Получить услугу», чтобы перейти к оформлению заявления;
  • Далее необходимо приступить к оформлению заявления, указать сведения о заявителе, то есть ФИО и паспортные данные родителя (законного представителя);
  • Необходимо указать данные ребенка, а также удостоверить личность ребенка при помощи свидетельства о рождении, или, например, паспорта;
  • Указать адрес регистрации ребенка и выбрать образовательное учреждение: также родитель (законный представитель) несовершеннолетнего может выбрать параллель, специализацию и конкретный класс для приема.
  • Необходимо выбрать тип информирования о результате оказания услуги, а также поставить «галочки» об ознакомлении с лицензией и уставом школы и нажать на кнопку «Подать заявление».

По этому алгоритму можно создать шаблон заявления, а затем его подать 6 июля после 8:30.