Автор: УООиСВ
Гражданам вернули компенсацию на общую сумму более 1 млн рублей.
За шесть месяцев 2024 года 880 человек получили компенсацию расходов по плате за содержание и ремонт лифтов.

Как пояснили в управлении общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации все жильцы многоквартирных домов, оборудованных лифтами, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, обязаны оплачивать за жилое помещение в части работ, выполняемых в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов. Чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, Администрация города Омска с 2008 года компенсирует им расходы в части содержания и ремонта лифтов.

Работа по приему граждан, рассмотрению документов и выплате компенсации осуществляется специалистами городского Центра социальной поддержки населения. Воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи, инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сироты Великой Отечественной войны. Также право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«За 6 месяцев текущего года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 880 человек. Из бюджета города Омска на счета граждан перечислено более 1 млн. руб. В среднем каждому обратившемуся было компенсировано около 1 млн 100 тыс. рублей. Более 60% обратившихся за компенсацией – это ветераны труда и ветераны Омской области», – рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Татьяна Воронцевич.

Для реализации права на получение компенсации за содержание и ремонт лифтов необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения с соблюдением мер индивидуальной защиты по месту жительства по адресам: - Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, т. 70-34-53); - Ленинский (проспект Карла Маркса, д. 62, т. 43-17-11); - Октябрьский (ул. Лизы Чайкиной, д. 1, т. 54-02-98); - Советский (ул. Красный Путь, д. 107, т. 22-18-40); - Центральный (ул. Герцена, д. 25, т. 21-19-79).