Собственникам дачных участков напомнили о пожарной безопасности

Автор: ДОБ
Профилактические рейды прошли в СНТ «Водник» и СНТ «Сибзаводовец».
Собственникам дачных участков напомнили о пожарной безопасности.

На информационных стендах садоводческих товариществ всегда можно увидеть памятки на противопожарную тематику. Вместе с наглядной пропагандой специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска продолжают организовывать профилактические мероприятия. Очередные рейды накануне состоялись на территории Центрального округа в СНТ «Водник» и СНТ «Сибзаводовец».

Собственникам, находившимся на своих участках, напомнили о порядке использования открытого огня на землях населенных пунктов. Особое внимание уделялось необходимости соблюдения требований пожарной безопасности по содержанию строений и территории частных землевладений.

Гражданам разъясняли их обязанности по своевременной уборке мусора, сухой растительности и покосу травы. На законодательном уровне сохраняется запрет устройства свалок горючих отходов в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479.

За нарушение или несоблюдение правил пожарной безопасности законом предусмотрены штрафные санкции, но зачастую страшнее последствия и ущерб, который причиняет пожар. В целях недопущения, ухудшения оперативной обстановки с пожарами в городе Омске подобные выходы специалистов планируются еженедельно.

За первый месяц летнего сезона состоялось более 400 личных бесед.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону службы спасения «112» со всех мобильных операторов.

Также сохраняется возможность осуществить вызов конкретной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи по номерам:

- служба пожарной охраны — 101;

- служба полиции — 102;

- служба скорой медицинской помощи — 103;

- служба газовой сети — 104.