Автор: ДОЯ
Цель программы - формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведением.
В Доме детского творчества Октябрьского округа прошла летняя смена «Юный патриот».

В течение двух недель, в рамках насыщенной программы летней смены, подрастающие патриоты прошли интересный и познавательный путь. Они освоили навыки строевой подготовки, узнали секреты военного дела, попробовали себя в роли волонтёров и получили возможность прикоснуться к страницам живой истории.

Кроме этого, как всегда летом, детей ждали конкурсы, подвижные игры, творческие мастерские и другие яркие мероприятия, которые, в соответствии с профилем смены, имели гражданско-патриотическую направленность. Так, например, во время творческих мастерских ребята занимались изготовлением гирлянды из бумажных флажков с изображением разных символов Победы: Ордена Отечественной войны, георгиевской ленты и пятиконечной звезды, а номера, подготовленные ребятами на творческий конкурс, отражали в полной мере название конкурса «Под Салютом Победы».

«Большим событием для ребят стали мастерские по изготовлению маскировочных сетей. Участники смены передали сплетённую маскировочную сеть размером 3х4 метра волонтёрам БФ «Защита» для отправки землякам – участникам специальной военной операции. Дети верят, что их маленький вклад приблизит бойцов к победе», - рассказала заместитель директора Дома детского творчества Валентина Мамич.

«К реализации программы летней смены «Юный патриот» подключились социальные партнёры: общественно-полезный благотворительный фонд «Защита», бюджетное учреждение города Омска «ДОМ КИНО», Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Омские региональные отделения военно - исторического клуба «Наследие», клуба исторических реконструкция «Северный ветер» и Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России», - отметила директор Дома детского творчества Юлия Плоцкая.

Финальным аккордом для отрядов стало участие в военно-патриотической игре на местности «Салют» и конкурс патриотических хореографических композиций «Поколение Z».