Автор: ДГЭП
В городе продолжает расти индекс промышленного производства, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг и другие показатели.
В мэрии Омска проанализировали показатели развития города за январь – март 2024 года.

Мониторинг социально-экономического положения Омска за январь – март текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2023-го года продемонстрировал следующие изменения:

- объем выпуска промышленной продукции увеличился на 7,8% (индекс промышленного производства составил 107,8%, в среднем по России – 105,6%);

- инвестиции в основной капитал по крупным и средним организациям увеличились в сопоставимых ценах на 7,3% (в среднем по России увеличились на 14,5%);

- объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» по крупным и средним организациям увеличился на 42,9% (в среднем по России увеличился на 3,5%);

- оборот розничной торговли без учета объемов скрытой деятельности по крупным и средним организациям увеличился в сопоставимых ценах на 14,6% (в среднем по России увеличился на 10,5%);

Рост индекса промышленного производства обусловлен увеличением индекса производства по видам экономической деятельности: «Обрабатывающие производства» – на 7,9%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – на 6,7%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – на 2,1%.

Прирост потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в марте 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года составил 2,0% (в среднем по России прирост составил 2,0%). При этом цены на продовольственные товары в марте 2024 года выросли на 2,3%, на непродовольственные товары – на 1,6%. В конце марта 2024 года численность безработных, официально зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, составила 1 366 чел. и уменьшилась на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (1 591 чел.).

Уровень безработицы на конец периода (в процентах к численности экономически активного населения) снизился до 0,2% (на конец марта 2023 года – 0,28%).

Справка.

Мониторинг социально-экономического положения города Омска формируется департаментом городской экономической политики администрации города ежеквартально на основании данных Омскстата, а также с учетом показателей, полученных от структурных подразделений мэрии, сведений Министерства труда и социального развития Омской области, Федеральной налоговой службы и Росстата.