Автор: ДОБ
В Омске прошел первый этап профилактической акции «Вода – безопасная территория».

Межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория» направлена на снижение числа происшествий на водных объектах. Профилактика несчастных случаев, обеспечение безопасности на водных объектах находятся на контроле различных ведомств в течение всего летнего сезона. В последнюю неделю каждого летнего месяца представители разных структур проводят ежедневные совместные рейдовые мероприятия по водным объектам, находящимся на территории города.

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска, сотрудники МЧС и правоохранительных органов проводят разъяснительные беседы с отдыхающими, раздают им листовки-памятки и напоминают основные правила безопасности, которые позволят избежать несчастных случаев во время купания. Акция предусматривает разъяснительную работу с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено. Особое внимание уделяется детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых.

"Нахождение детей у воды без контроля со стороны взрослых –серьезный повод для беспокойства, – пояснил начальник отдела организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Светлана Тимофеева. – Поэтому разъяснительная работа среди школьников на особом контроле специалистов. По фактам купания несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, выявляемых во время профилактических рейдов, информация направляется в департамент образования Администрации города Омска и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия необходимых мер".

Сотрудники правоохранительных органов препровождают их к родителям, при этом возможно применение мер административного воздействия к тем, кто не следит за своими детьми. По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего случаются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде. Так, с начала 2024 года на водных объектах города погибли 2 человека.