В департаменте экономики подвели итоги работы бизнес-миссий за первое полугодие

Автор: ДГЭП
За шесть месяцев омские предприниматели провели переговоры с партнерами из Турции, Казахстана, сибирскими коллегами из Иркутска.
В департаменте экономики подвели итоги работы бизнес-миссий за первое полугодие.

Как напомнили в департаменте городской экономической политики, в марте 2024 года состоялась торгово-экономическая миссия в Турцию, в ходе которой было подписано два меморандума о взаимном сотрудничестве с турецкими организациями, работающими в сфере поддержки предпринимательства, одна из них – Акционерное общество «Российско-Турецкий Торговый Дом «ROST» город Стамбул, крупнейшая организация в которую входят десятки тысяч турецких компаний. В рамках деловой программы участники миссии посетили ряд предприятий Турции, специализирующихся на производстве оборудования для деревообработки, металлообработки, лабораторного оборудования, оптических оправ и линз.

Результатом миссии стали договоренности о покупке омичами оборудования для обработки древесины и производства пиломатериалов, поставке оборудования для оказания услуг по проверке защитной эффективности боксов микробиологической безопасности. Также от турецкой стороны поступили предложения по внедрению обучающей программы виртуальной реальности для проведения хирургических операций, программы геомониторинга перемещаемого груза, поставкам оборудования для бесперебойного обеспечения серверов и персональных компьютеров и пр.

«Основная проблема, с которой сталкиваются сегодня предприниматели – это нарушение логистических цепочек, и как раз Турция может нам помочь в формировании новых путей доставки товаров», - считает Игорь Боровик, директор КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства».

Кроме того, ряд контрактов подписан между бизнесменами из Сибири и Казахстана в апреле 2024 года в ходе визита в Астану. По большей части омичи представляли производственные компании, где изготавливают запорную арматуру и соединительные детали трубопроводов для газовой и нефтяной отраслей промышленности, вентиляционное оборудование, пиломатериалы, производят деревообработку, полиграфическую продукцию и сувениры, а также оптовики, реализующие сельскохозяйственную продукцию, муку, комбикорма. Участники бизнес-миссии, которую организовали Торгово-промышленная палата Омской области совместно с Администрацией города Омска при содействии Торгового представительства РФ в РК и ТОО «B2B Consulting» - с казахстанской стороны, высоко оценили ее эффективность. Так, одна из участниц – предприниматель из Омска – рассказала, что ей удалось заключить контракты не только с зарубежными деловыми партнерами, но и с коллегами-земляками. Кроме того, в профильном департаменте отметили, что в ходе бизнес- миссии был заключен крупный контракт на поставку муки в Республику Казахстан (ИП А.Поздняков), поставки фанеры в Казахстан от ООО ТД «ЭНЕРГОН» оцениваются в 100 млн рублей в месяц.

«Для бизнесменов важно оценивать и минимизировать риски, и как раз партнерство с администрацией города и Торгово-промышленной палатой Омской области гарантирует взаимодействие с добросовестными партнерами, что не всегда возможно в ходе самостоятельных поездок», - отметила Инесса Колесень, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации Омска.

В июле 2024 года омская делегация приняла участие в работе Пленарной сессии V Байкальского Международного Форума Партнеров в Иркутске. Были организованы и проведены В2В переговоры с предпринимателями из Китая, Монголии, Вьетнама, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Беларуси по сферам интересов омских предпринимателей.