В Омске продолжается реализация проекта «Активное долголетие»

Автор: УООиСВ
Омская команда от Союза пенсионеров России и приняла участие в финале XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
В Омске продолжается реализация проекта «Активное долголетие».

Команда Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области приняла участие в финале XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Основной целью проведения чемпионата является популяризация компьютерных технологий среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья для успешной социальной адаптации в информационной среде.

По информации общественной организации за победу на соревнованиях боролись более 350 участников из 76 регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Чемпионат проводился по трем номинациям: «Весь мир в кармане. Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде», «Россия – Родина моя. Работа в поисковой системе Яндекс». Команда Союза пенсионеров России по Омской области участвует в чемпионате уже в десятый раз. Для того, чтобы успешно пройти состязания, необходима серьёзная подготовка и значительные знания в области IT-технологий. Участнику нужно знать, где и как найти нужную информацию, каким образом задать вопрос в поисковой системе и получить ответ, уметь пользоваться смартфоном. Конечно, мы все очень волновались и болели за наших участников», – рассказала Раиса Коробкова, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». – «Команда омичей показала достойные результаты. Так, наша семейная пара Евгения и Ирины Царегородцевых заняла 8 место из 75 возможных. Общекомандное место – 29 из 76 возможных и 5 место по Сибирскому федеральному округу».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что участниками проекта «Активное долголетие» могут стать омичи серебряного возраста. Выбрать интересное для себя мероприятие, а также более подробно ознакомиться с информацией о проекте, можно в социальной сети «ВКонтакте» и на канале «Активное долголетие | Омск» в мессенджере «Telegram» .