Автор: ДОБ
Особое внимание во время рейда сотрудники уделили общению с детьми, которые летом часто остаются без присмотра взрослых.
Межведомственный рейд по несанкционированным местам купания прошел в Центральном округе.

С целью предотвращения несчастных случаев на воде и формирования у населения культуры безопасности жизнедеятельности, сотрудники департамента общественной безопасности совместно с органами правопорядка провели рейд по местам несанкционированного купания в Центральном округе Омска. В ходе рейда были проведены профилактические беседы с отдыхающими, которым объяснили что купание на «диких» пляжах чревато последствиями и несчастными случаями. Ведь в таких местах не только берег не оборудован для отдыха, но и в самом водоеме можно наткнуться на куски металлической арматуры, бетонных конструкций или другой опасный мусор, что чревато серьезными травмами.

«В Омске, как и во многих регионах России, установилась жаркая погода, и жители потянулись к водоемам. В связи с этим Администрация города усиливает профилактические меры безопасности на воде. Ежедневно группы, состоящие из сотрудников Администрации города, представителей полиции, МЧС, волонтеров, отправляются в рейды по местам несанкционированного купания. Таких мест у нас в городе 105 и все они обозначены знаками «Купаться запрещено». К сожалению, в этом году в городе Омске уже есть один утонувший мужчина. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Если уж бежать от летнего зноя к реке, то только на оборудованное место, контролируемое спасателями. В Омске функционирует пять городских пляжей, на которых специально подготовленные спасатели следят за обстановкой в акватории и в случае необходимости могут оказать первую помощь», - пояснил заместитель директора департамента, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска.

Особое внимание во время рейда сотрудники уделили общению с детьми, которые летом часто остаются без присмотра взрослых и самостоятельно ходят купаться на близлежащие водоемы. А это может быть опасно для их жизни и здоровья. Привлечь несовершеннолетних к административной ответственности за купание в несанкционированных местах по закону нельзя, но материалы передаются в комиссии по делам несовершеннолетних, где специалисты беседуют и с детьми, и с их родителями.

Кстати, нерадивых родителей, которые не следят за своими детьми должным образом, полиция может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ за неисполнение свих родительских обязанностей. Омичей же, достигших совершеннолетия, за купание в запрещенных местах ждет не только профилактическая беседа, но и возможное привлечение к административной ответственности. Сумма штрафа для таких граждан составляет от 500 до 1000 рублей.