В Омских школах и детских садах продолжается текущий ремонт

Автор: ДОЯ
Ежегодно за счет бюджета города Омска в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования, в летний период проводятся плановые ремонтные работы.
Фото: Владимир Казионов.

В этом году в 56 школах и 36 детских садах запланированы ремонт кровель, частичная замена оконных и дверных блоков, общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы.

На базе двух школ (СОШ № 110, 144) в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проведут ремонтные работы для создания школьных технопарков «Кванториум».

На данный момент уже завершены работы по ремонту кровель в детских садах № 122 и № 341 (здание 1, бульвар Зеленый, 4), частично отремонтированы кровли в школах № 81, 95 и 139, а также в детском саду № 210. В школе № 132 выполнены работы по устройству и ремонту ограждения территории учреждения.

«В лицее № 54 с момента открытия с 1991 году не проводился капитальный ремонт здания. В 2021 году частично заменили окна, в 2022 и 2023 году отремонтировали 2 кабинета, а также в прошлом году провели работы по сносу и кронированию деревьев. На все работы суммарно было потрачено более 2,2 млн. руб. Сейчас ведутся работы по ремонту раздевалок и душевых при спортивном зале, для этого выделено 1,2 млн. рублей», - рассказал заместитель директора департамента образования Богдан Дацюк.

«По договору мы выполняем общестроительные работы по ремонту помещений раздевалок и санузлов. В сроки укладываемся», - рассказал Евгений Ожигов, руководитель подрядной организации ИП Ожигов Е.М.

В этом году лицей ожидают масштабные ремонтные работы по ремонту фасада (входной группы), на состояние которого не раз жаловались в социальных сетях.

«Состояние фасада входной группы являлось болью для всех. В этом году выделены средства и их освоение начинается поэтапно. Поскольку конструкция входной группы достаточно сложная, ремонт будет проходить в несколько этапов: ремонт кровли над входной группой, замена остекленения теплицы и штукатурно-малярные работы», - отметила директор лицея №54 Лариса Корпачева.