В Омске утвердили рост доходов муниципальной казны в 2024 году на 2,6 миллиарда рублей

Автор: ДИП
На заседании Омского городского Совета было принято решение о пополнении бюджета за счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов муниципалитета.
Фото: Ольга Репина.

Народные избранники приняли решение утвердить изменения сразу во всех чтениях.

«Мы уже в четвертый раз принимаем изменения в параметры бюджета на 2024 и последующие годы. Хочу отметить что сегодня доходы бюджета увеличиваются за счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов на 2,6 млрд рублей, а расходы у нас превышают в общей сложности более 45 млрд рублей — это тоже рекордная цифра», — отметил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Спикер особо отметил, расходы идут в основном на социальные цели — обустройство пешеходных переходов вблизи школ, дорог, инфраструктуры общего пользования, строительство зданий и сооружений для системы образования.

Так, департаменту образования бюджетные ассигнования увеличены 68,94 млн рублей. В основном это средства на обеспечение повышения заработной платы работников сферы, безопасных условий пребывания учащихся образовательных учреждений, материально-техническое оснащение технопарка «Кванториум». Кроме того, порядка 10 млн рублей выделено департаменту на ремонтные работы, в том числе ремонт памятника Лизы Чайкиной в Октябрьском округе.

Значительные средства будут направлены и на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставление мер социальной поддержки граждан и льгот по оплате проезда в пассажирском транспорте.

В результате бюджет города на 2024 год по доходам составил 43,03 млрд рублей, по расходам — 45,20 млрд рублей, дефицит бюджета — 2,17 млрд рублей.