Автор: ДОБ
Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В Администрации города Омска создана и осуществляет свою деятельность антинаркотическая комиссия города Омска, которая объединяет усилия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных формирований в вопросах предупреждения наркомании, противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Омска. В 2024 году проведено 578 спортивных, 1467 культурно-досуговых мероприятий, направленных на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни, таких как конференции, форумы, круглые столы, лекции, беседы, видеолектории, семинары, тренинги, конкурсы, культурно-развлекательные, спортивные и другие досуговые мероприятия. В мероприятиях приняло участие более 25000 несовершеннолетних и молодежи.

На официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет» размещено 309 информаций о профилактике и борьбе с наркоманией.

Департамент общественной безопасности Администрации города Омска напоминает гражданам, что о незаконном обороте наркотиков жители города Омска могут сообщать информацию в УМВД России по Омской области по телефону доверия 79-33-04 или 02.

Круглосуточные телефоны БУЗОО «Наркологический диспансер» по вопросам лечения наркологических зависимостей: - для взрослого населения 53-94-83; - несовершеннолетних 36-08-60.