Автор: Кировский
Именно в этой номинации конкурса муниципальных грантов победу одержали 28 проектов КТОСов Кировского округа. На выигранные средства активисты ТОС планируют установить малые архитектурные формы, благоустроить спортивные площадки и многое другое.
В Кировском округе началось благоустройство территорий в рамках номинации «Решают люди».

Как рассказали в администрации Кировского округа, завершается монтаж малых архитектурных форм вблизи дома № 20 по улице Рокоссовского. Накануне здесь уже появился большой игровой комплекс для ребят среднего возраста, а для любителей спорта установят еще и тренажеры. На реализацию проекта из городского бюджета было выделено чуть более 2,5 млн рублей, работы выполняются подрядной организацией ООО «Абион».

«Инициаторы проекта — активные жители дома, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-9» Юлия Бартель. — Вместе мы определили территорию, где будет установлен комплекс, отслеживаем ход работ, находимся во взаимодействии с представителями подрядной организации. Здорово, когда сами омичи стремятся сделать прилегающую к дому территорию уютной и комфортной».

Юлия Бартель добавила также, что прежде, чем обратиться с подобной инициативной в КТОС, жители провели собрание собственников, где единогласно приняли решение об установке малых архитектурных форм и дальнейшее их обслуживание. Ведь важно не только благоустроить территорию, но и сохранить то хорошее, что сделано.

В администрации округа сообщили, что началось благоустройство и пешеходной зоны у дома № 4 по ул. Волгоградской. В ближайшее время здесь будет оборудовано освещение, установлены детский игровой комплекс и тренажеры.

Также выполняется обустройство основания под пешеходные дорожки в сквере имени Суворова. На этой территории появятся лавочки, урны, выполнят озеленение.

На остальных объектах старт работ намечен на конец июня-начало июля текущего года. Специалисты администрации Кировского округа отметили, что спортивные и игровые площадки появятся еще по 12 адресам Левобережья.

Полный перечень территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, можно посмотреть в группе «ВКонтакте» Кировского округа.