Автор: ДГХ
Сегодня на городском штабе по подготовке к зиме с участием ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний обсудили злободневный вопрос нарушения сроков включения горячей воды после ремонтов.
Теплоснабжающим организациям указали на строгое соблюдение сроков подачи горячего водоснабжения.

Только за прошедшую неделю в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города поступило более 4000 звонков с жалобами на срыв сроков подачи ГВС.

Больше всего обращений связано с отсутствием горячей воды в многоквартирных домах микрорайонов: Амурский и «Регата».

На штабе теплоснабжающим компаниям ООО «ТГКом» и ООО «ПТЭ», обслуживающим эти дома, рекомендовано в кратчайшие сроки возобновить подачу горячей воды, в рамках своих полномочий администрация города также направила обращение в прокуратуру города Омска о принятии мер прокурорского реагирования в отношении этих компаний.

• Ситуация с ООО «ПТЭ»:

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» в связи с неисполнением ООО «ПТЭ» договорных обязательств по оплате за потребленный природный газ и наличием задолженности с 14.00 19.06.2024 ограничил поставку газа на теплоисточник (котельную, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Володарского, дом 1/2) ООО «ПТЭ».

Эта котельная снабжает горячим водоснабжением микрорайон «Регата», жилые дома по ул. Л.Маслова, 12 Декабря, Граничная и др.

На штабе ООО «ПТЭ» предложено в оперативном порядке принять меры по погашению задолженности и восстановлению горячего водоснабжения потребителей.

• Ситуация с ООО «ТГКом»:

В графике остановки тепловых источников период остановки теплоисточника ООО «Теплогенерирующий комплекс», расположенного по адресу: город Омск, улица XXII Партсъезда, дом 97 установлен с 4 по 13 июня 2024 года.

13 июня, при запуске теплового источника и заполнения теплоносителем тепловых сетей выявлены повреждения на трубопроводах диаметром 500 и 700 мм, что привело к вынужденной повторной остановке теплоисточника.

По состоянию на 20.06.2024 работы по ремонту выявленных повреждений, запуску теплового источника ООО «Теплогенерирующий комплекс» не завершены, отключенными от горячего водоснабжения остаются 295 объектов как социального назначения, так и жилого фонда.

По информации представителя ООО «Теплогенерирующий комплекс», ремонты сетей планирует завершить до 24 июня.

Напоминаем, если в вашем доме отсутствует горячее водоснабжение, прежде всего, нужно позвонить в вашу управляющую компанию. Если там не владеют информацией, то можно связаться с теплоснабжающими организациями, обслуживающими ваш дом - контакты указаны на обратной стороне квитанции за отопление и ГВС.