Автор: ДКТ
Книга издана при поддержке фонда «Защитники Отечества».
Презентация сборника «Жизнь за други своя» прошла в библиотеке имени Тимофея Белозерова.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, издание представляет собой сборник реальных историй из жизни участников специальной военной операции и включает рассказы, стихи, песни и воспоминания.

Один из составителей сборника — известный писатель Захар Прилепин. Он сам ветеран СВО, был тяжело ранен во время теракта. Работа над книгой проходила в больнице.

В предисловии к книге, рассуждая о военной поэзии, Захар Прилепин пишет: «Мы ждем, мы уверены, что и ныне происходящее противостояние, и наша неизбежная победа принесут нам новые открытия, которыми будет гордиться русская литература».

В книгу вошли произведения 40 авторов. Среди них есть и профессиональные писатели, поэты, а есть и бойцы, для которых такое самовыражение позволяет сохранить память о событиях.

В сборнике напечатаны стихи и нашего земляка Амира С.:

«Сквозь туман обезвоженно синий,

Ребра кузова в тент обернув

Едет взвод по спасенной России

И бросает к обочине грунт...»

Гости встречи с интересом пролистывали страницы книги, читали вслух поэтические и прозаические строки. Особое волнение возникло от рассказов, написанных матерью участника СВО, и девушек-военкоров. В них боль и уважение к людям, ежедневно рискующих своей жизнью и выполняющих долг, который навсегда будет вписан в историю нашей страны.

Ознакомиться с изданием можно в муниципальных библиотеках.