Автор: Кировский
Накануне объектами уборки стали дворы домов по улице Перелета, Лукашевича, Рокоссовского, Дианова и другие.
Управляющие компании Левобережья активизировали работу по покосу травы на придомовых территориях.

В окружной администрации рассказали, что специалисты проводят проверки соблюдения хозяйствующими субъектами, управляющими компаниями и жителями сектора индивидуальной жилой застройки правил благоустройства.

Напомним, что хозяйствующие субъекты должны осуществлять стрижку газонов на прилегающих территориях. Для управляющих компаний предусмотрена обязанность по содержанию территорий у многоквартирных домов — это выкос травы и стрижки газонов не реже двух раз за сезон. Зона ответственности определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, то зона ответственности зависит от этажности дома (от одного до четырех этажей — 5-метровая территория и 10 метров для домов, имеющих пять и более этажей).

«Теплая и влажная погода, установившаяся с начала месяца, добавила работы и городским службам и управляющим компаниям, — рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Большинство организаций, обслуживающих жилой фонд Левобережья, реагируют на необходимость проведения данного вида работ своевременно, среди них ООО УК «Полет», ЗАО УК «Левобережье», ООО «Центржилсервис», ООО ЖКО «Парковый» и другие».

Анатолий Калюк добавил также, что в ходе мониторинга выявляются дворы, где состояние придомовой территории далеко от удовлетворительного. В адрес таких управляющих компаний как ООО «Рубин 55», ООО УК «Европа» направлены уведомления о необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки.

В случае невыполнения информация будет передана в департамент контроля мэрии для применения мер административного воздействия. Масштабное информирование проводится также среди жителей частного сектора.

В адрес домовладельцев направлены напоминания об ответственности за содержание участков, прилегающих к их домостроениям. Согласно правилам благоустройства собственники должны осуществлять содержание пятиметровой территории, прилегающей к индивидуальному жилому дому по периметру строения либо периметру огражденного участка земли до проезжей части дороги. Неисполнение требований влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей.