Мусульмане Омска отметили «Курбан-байрам»

Автор: УООиСВ
Мусульмане Омска отметили «Курбан-байрам».

Накануне, 19 июня, на территории парка «Зеленый остров» мусульмане Омска масштабно отметили один из крупнейших праздников ислама – Курбан-байрам, который является завершением ритуала посещения святых мест, хаджа. В программе мероприятия были поздравления почетных гостей, концертная программа с участием национальных коллективов, ярмарка национальных товаров, праздничные угощения.

Традиционно Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) начинается в мечетях, куда верующие приходят для участия в торжественных молебнах. В этот день мусульмане совершают утреннюю праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные национальные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты. Главными угощениями на праздничном столе должны быть мясные блюда.

«Активное участие омских мусульман в укреплении семейных ценностей, нравственном воспитании молодежи, поддержке культурно-просветительских проектов способствует сохранению и развитию межнационального и межконфессионального диалога в нашем городе», – рассказал Муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман города Омска и Омской области» Бота Бакулин.

В управлении общественных отношений и социальных вопросов рассказали, что праздник также отмечен важным предписанием – в этот день мусульмане после праздничных богослужений совершают в пользу малоимущих пожертвование – закят. Его выплата обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды. Также и мясо жертвенных животных принято раздавать как милостыню малоимущим.