Виталий Хоценко и Евгений Фомин оценили ход капремонта двух городских школ

Автор: ДС
Здание одной из них — школы №3 — готово уже на 100%.
Фото: Сергей Мельников.

Сегодня, 19 июня, губернатор Омской области Виталий Хоценко вместе с командой администрации города во главе с исполняющим обязанности мэра Евгением Фоминым проинспектировали ход работ по капитальному ремонту двух омских школ. Обновление этих образовательных учреждений по государственной программе «Развитие образования» при поддержке партии «Единая Россия».

«Выехали на площадку школы №3, где продолжается капитальный ремонт. В части благоустройства школьного двора предстоит еще много работы. Шефствует над школой наше предприятие «ОНИИП», руководитель Владимир Александрович Березовский выразил готовность ей помогать. Обновленную школу очень ждут дети, родители и педагоги. Главная задача, чтобы к 1 сентября дети сели за парты», — отметил Виталий Хоценко.

За время ремонта здание учреждения по ул. Шота Руставели, 1, значительно преобразилось. Строители восстановили коммуникации, заменили напольные и потолочные покрытия, провели косметические ремонт кабинетов и классов, установили вентилируемый фасад и смонтировали новую кровлю. На сегодняшний день работы в школе завершены на 100%.

«До середины июля подрядчику предстоит устранить все выявленные замечания и недочеты. Капремонт здания выполняет ООО «Данстрой», эта же компания в рамках меценатского соглашения приведет в порядок пришкольную территорию — спортивную площадку и дорожное покрытие», — рассказал Евгений Фомин.

Еще один объект сегодняшней инспекционной поездки — школа №79 по ул. ул. 10-я Чередовая, 32А, капитальный ремонт которой стартовал после окончания учебного года. Сейчас здесь ведутся демонтажные работы — строители ООО «Омск Сайдинг Инвест» разбирают старые полы и снимают электрические кабели. Параллельно специализированная организация выполняет инструментальное обследование здания для последующей корректировки проектной документации.

С 1 сентября ученики 79-й школы начнут образовательный процесс на базе школы № 59 им. Героя РФ И.А. Мишина (5-11 классы) и дома детства «Радуга» (1-4 классы).

«Согласно графику, дети сядут за парты 1 сентября 2025 года. Всего до 2027 года запланирован капитальный ремонт 50 школ в Омске и наших районах», — сообщил Виталий Хоценко.

Добавим, что в двухлетний цикл ремонта зашли 14 городских школ: №11, 14, 18, 21, 56, 71, 79, 82, 91, 107, 118, 129, 133, лицей №29. Подрядчики приступили к работам во всех учреждениях.