В детских лагерях проходят тренировки по эвакуации при пожаре

Автор: ДОБ
Практические тренировки по эвакуации это действенный метод формирования навыка спасения на объектах с массовым пребыванием людей.
В детских лагерях проходят тренировки по эвакуации при пожаре.

Плановые учебные эвакуации на базах детских оздоровительных лагерей «Дружные ребята» и «Имени Ю.А. Гагарина» прошли в присутствии специалистов департамента общественной безопасности. Статистика свидетельствует о том, что пожары застают врасплох людей в раннем утреннем, вечернем и ночном временном промежутках. Это период, когда реакции организма замедленны. Помимо того влияют на восприятие и пугающие факторы горения, такие как дым, огонь, пепел, искры. Пожар зачастую сопровождается отключением электричества. В темноте у многих людей вместо здравого смысла срабатывает инстинкт самосохранения, возникает паника, что может привести к давке. Если алгоритм действий эвакуации был отработан в учебном режиме, то в момент чрезвычайной ситуации вероятность суеты и паники минимизирована.

«В детских лагерях рабочий коллектив набирается на летний период. Регулярность проведения подобных мероприятий способствует отработке слаженного алгоритма действий персонала. На каждом из проверенных объектов сотрудники оперативно отреагировали на звуковое оповещение сигнализации о пожаре. Менее чем за 3 минуты состоялась полная эвакуация людей в безопасную зону, где организован максимально быстрый подсчет всех «спасенных». Хочется особо отметить профессиональный подход педагогов и вожатых лагерей к процессу эвакуации, а также организованность действий дежурного и административного персонала, умение незамедлительно ориентироваться в нестандартной ситуации», - сообщила специалист управления по делам ГО и ЧС отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ирина Лопатина.