В Октябрьском округе напомнили о порядке обрезки ветвей деревьев

Автор: Октябрьский
С начала года в округ поступило 47 заявлений об обрезке ветвей.
В Октябрьском округе напомнили о порядке обрезки ветвей деревьев.

В администрации Октябрьского округа сообщили, что с наступлением летнего периода прекращаются работы по реконструкции деревьев. Исключение составляют мероприятия по обрезке боковых веток зеленых насаждений, которые жители проводят либо самостоятельно, либо с привлечением специализированной техники через управляющую компанию.

Для осуществления данного вида работ на придомовых территориях, а также в частном секторе необходимо получить разрешение в окружной администрации.

«Застройка жилыми домами основной части территории нашего округа имеет давнюю историю, поэтому возраст тополей, берез, ив, которые высаживали здесь в те времена новоселы, — более 50 лет. Неудивительно поэтому, что на некоторых, например, образовались усыхающие ветки, на других густая поросль мешает проникновению дневного света в комнату, на третьих ветви опасно нависли над пешеходной дорожкой, — пояснила начальник отдела ЖКХ окружной администрации Марина Кузнецова. — Для того, чтобы не навредить дереву и определить целесообразность обрезки ветвей, в каждом отдельном случае на место обязательно должны выехать специалисты: агроном и представители окружной комиссии. С начала года к нам поступило 47 подобных заявлений».

Для проведения таких работ омичам необходимо предоставить письменное обращение на имя председателя комиссии (в нем указываются координаты заявителя, адрес объекта, где будут производиться работы), обоснование необходимости и объема производства работ, протокол общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса по выполнению работ по обрезке веток.

Заявления принимаются в администрации Октябрьского округа (ул. Л. Чайкиной, д. 1, каб. 414, телефон 32-21-16).