Городские службы скосили более 700 гектаров травы

Автор: УДХБ, ДКр
Проводить подобные работы в рамках правил благоустройства также должны коммерческие объекты и управляющие компании.
Городские службы скосили более 700 гектаров травы.

Покос травы начался ещё весной и не прекращается до сих пор. На некоторых локация покос проводят чаще для подготовки площадок к праздникам и мероприятиям, чаще всего это территории скверов. Со старта работ в Омске на различных участках было скошено более 700 гектаров травы. В первую очередь работы проводятся на участках у сложных перекрестков и выездов на дороги, где трава может создать аварийно-опасные ситуации. Погодные условия поспособствовали разрастанию травы в больших объёмах, поэтому ежедневно работы по покосу производят не только сотрудники УДХБ, но и рабочие подрядных организаций.

Вдоль дорог покос ведётся преимущественно механизированным способом с использованием тракторном техники. В местах, где техника проехать не сможет или высажены деревья, кошение ведётся вручную. Скашивание высокой травы обеспечивает не только лучший эстетический вид газонов, но помогает их естественному обновлению.

Сегодня работы по кошению травы планируются на улицах Суворова, Мельничная, Сибирская, 5-я Кировская, Перова, Крупской, Конева, Лукашевича, Комарова, Карла Маркса, 12-я Пролетарская, Демьяна Бедного, 14-я Чередовая, 1-я и 8-я Комсомольская, Пугачева, Леонова, Хабаровская, Богдана Хмельницкого, 22 Апреля, Заозерная, Завертяева, Фрунзе, Челюскинцев, в скверах Дзержинского, Павлика Морозова и в Юбилейном.

Также покос травы должны производить и хозяйствующие субъекты – коммерческие предприятия и управляющие компании. Как они содержат свои территории в ходе рейдовых мероприятий проверяют специалисты департамента контроля. Нарушителей правил благоустройства, согласно которым высота травы должна составлять не более 15 см, выявляют ежедневно. Так, например, сегодня, 19 июня, в ходе объезда Кировского округа, нарушения выявлены у многоквартирного дома №21 по улице Лукашевича.

«В ходе рейдов выявляются нарушения, после этого выясняется, какой хозяйствующий субъект несет ответственность за содержание данной территории», – объясняет Павел Кузьмин, начальник отдела контроля по Кировскому АО департамента контроля Администрации города Омска. – «Правилами благоустройства предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов по стрижке газонов на прилегающих территориях. Для управляющих компаний предусмотрена обязанность по содержанию территорий у многоквартирных домов – это выкос травы и стрижки газонов не реже двух раз за сезон».

В случае выявления нарушений сотрудники департамента контроля выдают предписание хозяйствующему субъекту, в случае неисполнения которого в установленный данным документом срок, в отношении нарушителя составляется протокол и направляется в суд. Ответственным лицам может грозить административный штраф до 20 тысяч рублей, а также дисквалификация должностного лица на срок до 3-х лет.

Так как покос требует частого использования ручного труда Управление дорожного хозяйства и благоустройства остро нуждается в дополнительных кадрах, поэтому приглашают омичей на работу. Возможна как сезонная работа, так и трудоустройство на постоянное место. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 21-67-71