Автор: УООиСВ
Акция пройдет 21 июня 2024 года в 17:00 часов на Бульваре Победы.
Мэр Сергей Шелест рассказал, как пройдет патриотическая акция «А завтра была война».

Накануне Дня памяти и скорби ветеранские организации города Омска примут участие в региональной военно-патриотической акции «А завтра была война».

Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест, акция пройдет 21 июня 2024 года в 17:00 часов на Бульваре Победы.

Участники под звуки военного оркестра возложат гирлянды и цветы к подножию мемориала «Слава Героям», почтят память погибших минутой молчания. В это же время на Бульваре Победы будет представлена выставка ретро автотехники, а ее участники будут обмундированы в форму и оснащены оружием военных лет. Гости акции под руководством специалиста военного дела смогут узнать об устройстве автомата, научиться разбирать и собирать.

Также будут представлены: инсталляция военного блиндажа с элементами военной атрибутики времен Великой Отечественной войны, экспозиция Всероссийского движения Омской области «Поисковые отряды», выставка военного оружия и тематические фотозоны. На полевой кухне омичей угостят солдатской кашей и чаем. Торжественный концерт завершится заполнением всеми участниками красными гвоздиками конструкции в виде большой звезды у мемориала.

На территории города Омска более 20 общественных объединений ветеранов боевых действий. При поддержке Администрации города Омска совместно с муниципальными учреждениями общественные объединения ветеранов проводят патриотические мероприятия, реализуют социально значимые проекты.