Омск принимает участие в голосовании за звание культурной столицы 2026 года

Автор: ДИП
Общероссийский конкурс начался в апреле, народное голосование продлится до 1 декабря.
Омск принимает участие в голосовании за звание культурной столицы 2026 года.

Конкурс проводится Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при участии Президентского Фонда культурных инициатив, чтобы поддержать культурное развитие регионов, показать их самобытность, туристический и экономический потенциал. Голосование за культурную столицу года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтверждённой учётной записью на Госуслугах. Эксперты выбирают город-победитель, оценивая активность и качество культурной жизни города, а также его популярность среди населения. Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнёров. Победитель народного голосования получит специальный приз на итоговом мероприятии в декабре этого года.

Впервые конкурс «Культурная столица года» прошёл в 2023 году — определяли культурные столицы 2024 и 2025 года. Победителями стали Нижний Новгород и Грозный соответственно. В настоящее время стартовало голосование за культурную столицу 2026 года.

В новом голосовании участвуют 26 городов, среди которых вновь есть и Омск. Отдать голос за культурную столицу 2026 года можно по ссылке. Необходимо войти при помощи своей учётной записи на Госуслугах на Платформу обратной связи (ПОС), из списка городов-конкурсантов выбрать до 5 населённых пунктов, за которые есть желание отдать голос и нажать кнопку «Отправить» — на экране должно появиться уведомление о том, что голос учтён.