В Ленинском округе напомнили о порядке сноса и кронирования деревьев

С начала года в округ было подано 28 обращений о сносе или кронировании зеленых насаждений на придомовых территориях.
В Ленинском округе напомнили о порядке сноса и кронирования деревьев.

Окружная комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала обрезку 13 деревьев. Еще 15 обращений находятся на рассмотрении.

Как отмечают специалисты, чаще всего речь идет об обрезке и сносе тополей, кленов, ив и вязов. Окружная комиссия принимает решения на основании следующих документов:

• письменное обращение от физических и юридических лиц на имя председателя комиссии, в котором указываются координаты заявителя, адрес объекта, на котором будут производиться работы, обоснование необходимости и объема производства работ;
  • протокол общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса по выполнению работ по сносу, обрезке или пересадке зеленых насаждений (для собственников многоквартирных домов);
  • паспорт, выписка на право собственности на дом (для собственников индивидуальных жилых домов);
  • схемы расположения деревьев на придомовой территории.

Осмотр зеленых насаждений осуществляется окружной комиссией с участием агронома дорожно-эксплуатационной службы Ленинского округа и представителя Управления дорожного хозяйства и благоустройства, по результатам составляется акт обследования территории.

Для осуществления работ по сносу и кронированию деревьев на прилегающей к жилым домам территории собственникам необходимо обратиться в окружную комиссию по адресу просп. К. Маркса, д. 62, каб. 307, тел. 41-64-29.

«Работы по сносу или обрезке зеленых насаждений на придомовой территории могут быть выполнены управляющей организацией, на обслуживании которой находится многоквартирный дом, за счёт средств, собранных по статье «Содержание и ремонт жилья» либо в рамках договора на обрезку или снос деревьев, заключенного с организацией, имеющей лицензию на проведение такого вида работ», — пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского административного округа Александр Шнипко.