Социальное партнерство в Омске для застройщиков стало еще удобнее

Омский горсовет принял разработанные администрацией города после консультаций с ведущими строительными компаниями изменения в порядок заключения соглашений о развитии социальной инфраструктуры.
Социальное партнерство в Омске для застройщиков стало еще удобнее.

Омский городской Совет одобрил сегодня, 18 июня, на своем внеочередном пленарном заседании изменения в порядок заключения соглашения о партнерстве в развитии социальной инфраструктуры между мэрией и застройщиками. Они разработаны городской администрацией после консультацией с важнейшими игроками рынка.

Теперь застройщики смогут принимать участие на добровольной основе не только в строительстве школ или детских садов, но и в их капитальном ремонте с созданием новых мест, а также в оснащении образовательных учреждений необходимым оборудованием, благоустройстве прилегающей территории. Если строительная компания все-таки решает возвести социальный объект за свой счет, то соответствующий проект может быть одобрен как государственной, так и негосударственной экспертизой.

Кроме того, стороной соглашения о соцпартнерстве на стороне застройщика смогут выступать несколько физических или юридических лиц.

Также важно, что подобные соглашения смогут заключаться при комплексном развитии территорий в соответствии с действующим законодательством.