Омичей приглашают на бесплатные экскурсии в Парк Победы

21 июня, накануне 83-летней годовщины начала Великой Отечественной войны, муниципальные библиотеки приглашают почтить память погибших воинов-омичей.
Омичей приглашают на бесплатные экскурсии в Парк Победы.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, экскурсионное бюро «Омские прогулки» организует бесплатные экскурсии «И помнит мир спасенный…» по мемориальному комплексу Парка Победы.

Экскурсии отправляются каждый час, с 11:00 до 17:00, зарегистрироваться можно по ссылке

В ходе экскурсии омичи и гости города узнают о том, каким символизмом пронизан каждый камень крупнейшего за Уралом мемориального комплекса, посвященного омичам — участникам Великой Отечественной войны, и познакомят с его основными объектами: скульптурой Матери-сибирячки с сыном, которая олицетворяет подвиг тружеников тыла и их вклад в Победу, скульптурой воина-освободителя, а также пройдут по символической «дороге войны», вдоль которой установлены гранитные глыбы с тематическими рельефами, отражающими отдельные эпизоды и главные сражения войны, участниками которых были воины-сибиряки.

Во время авторских экскурсий библиотекари расскажут об уникальных фактах, собранных в архивах и краеведческих изданиях, о создании комплекса, а также о том, как наш город встретил день 21 июня 1941 года.