Продолжается покос травы на городских территориях

Автор: УДХБ
К борьбе с сорняками и переросшей травой на прилегающих территориях должны подключиться все управляющие организаций и хозяйствующие субъекты.
Продолжается покос травы на городских территориях.

«Управление дорожного хозяйства и благоустройства» активизировало работы по покосу травы. Сейчас для ее роста создались благоприятные условия, поэтому в полосе отвода дорог, на общественных пространствах ежедневно трудятся рабочие служб озеленения и подрядных организаций.

С начала летнего сезона в Омске на различных участках было скошено около 358 гектаров травы. В первую очередь стараются уделить внимание участкам на сложных перекрестках и выездах на дороги, где трава создает аварийно-опасные ситуации. Таких мест в городе множество, поэтому зайти на все в наиболее короткий срок невозможно.

Кроме покоса травы вблизи автомобильных дорог такие работы ведутся в парках и скверах. Как правило, на этих территориях большой объем травы, который требует комплексного подхода с использованием специальной техники и ручного труда, что увеличивает время, необходимое для покоса.

Сегодня работы по кошению травы планируются на улицах Суворова, Мельничная, Сибирская, 5-я Кировская, Перова, Крупской, Конева, Лукашевича, Комарова, Степанца, 3-я Островская, дорога под Сухой пролет, Черлакский тракт, 1-я Советская, Космический, Маяковского, 22 Апреля, Заозерная, бульвар по улице Спартаковская, Завертяева, 7-я Северная.

К сожалению, на многих прилегающих участках не выполняется уборка буйной травянистой растительности. С владельцами таких зданий и управляющими организациями работает департамент контроля мэрии. В соответствии с пунктом 7(2) постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» надзорное ведомство выдает предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований в сфере благоустройства на территории города Омска.

Ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) закреплена положениями части 1 ст.19.5 КоАП РФ: невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
  • на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
  • на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Так как покос требует частого использования ручного труда, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» остро нуждается в дополнительных кадрах. Приглашаем как сезонных рабочих, так и на постоянное место трудоустройства. Более подробную информацию можно узнать по телефону 21-67-71.