Автор: ДКТ
Ежегодный проект приурочен ко Дню города. Тема этого года — «Омское время».
В Омске стартовал прием заявок на выставку «Омск: здесь и сейчас. 2024. Омское время».

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, городской музей «Искусство Омска» объявил о готовности проведения выставочно-конкурсного проекта «Омск: здесь и сейчас». Тема этого года — «Омское время».

«Современное понимание времени предполагает его линейность и направленность «прошлое — настоящее — будущее». Во времени упакованы не только события нашей жизни, но и рутинные моменты повседневности. Таким образом, понятие времени можно понимать, как время города и время человека. Тема этого года предполагает разносторонний подход и дает возможность выбрать наиболее подходящий ракурс для создания конкурсных работ», — пояснили в музее.

Проект приурочен к празднованию Дня города. В конкурсе могут принять участие члены творческих союзов, а также профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам. Отбор работ на конкурс будет осуществляться на заседании объединенного выставочного комитета. Заседание пройдет 11 июля в 16:00 в здании Городского музея «Искусство Омска». Именно в этот день и час ждут авторов с конкурсными работами.

Торжественное открытие выставки запланировано на 26 июля в 17:00. Жюри, в состав которого войдут представители творческих союзов, искусствоведы, культурологи журналисты, выберет победителей, также традиционно по результатам зрительского голосования будет выбран победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Объявление результатов конкурса и награждение победителей намечены на 30 августа.

Напомним, что выставочно-конкурсный проект «Омск: здесь и сейчас» является прямым продолжением проекта «Мой город. 300». Начавшись в 2005 году, проект выработал действенную формулу взаимодействия между художественной общественностью, горожанами и администрацией города Омска, по сути, став нематериальным культурным достоянием города. Ребрендинг и рестарт проекта в 2017 году под названием «Омск: здесь и сейчас», сохраняет общую идею, при этом делая акцент на актуальном настоящем городской жизни.