Государство предлагает жителям участие в программах долгосрочных сбережений

ПДС – новый сберегательный продукт, который реализуют негосударственные пенсионные фонды.
Государство предлагает жителям участие в программах долгосрочных сбережений.

Как рассказали в министерстве финансов Омской области, министерство финансов Российской Федерации предлагает жителям принимать участие в программах долгосрочных сбережений (ПДС).

Сбережения дают человеку чувство защищенности. 84 % россиян понимают, что без сбережений придется жить скромнее, почти половина откладывает сбережения «на черный день» или «на всякий случай». Сегодня государство позволяет обеспечить человека «копилкой», которая поможет реализовать мечты.

ПДС – новый сберегательный продукт, который реализуют негосударственные пенсионные фонды (НПФ), она включает 4 шага: принять решение о вступлении, выбрать НПФ, заключить договор с НПФ и делать взносы — любые суммы в любое время.

Программа позволяет человеку за 15 лет сформировать денежную подушку безопасности, накопить на крупную покупку или получить дополнительный доход к пенсии. Деньги, накопленные по программе, можно начать использовать через 15 лет или по достижении возраста 55 для женщин и 60 лет для мужчин. Преимущества программы:

• наследование на этапе накопления;
  • возможность получить до 100 % накоплений на дорогостоящее лечение или при потере кормильца;
  • НПФ обязан обеспечить сохранность средств на счете;
  • возможность гибкого распоряжения накопленным, в том числе перевод пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

Полная информация о программе — на сайте

ПДС

от 14.06.2024