Омичам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности на воде

Автор: ДОБ
Согласно кодексу Омской области об административных правонарушениях за купание в запрещенных местах предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
Омичам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

В Омске функционируют пять муниципальных пляжей, которые расположены в разных районах города. Режим их работы — с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни. Безопасность на этих пляжах каждый год обеспечивают команды матросов-спасателей, в состав которых входят люди, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах. Спасатели постоянно отслеживают обстановку в акваториях пляжей. Для этого они обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты, среди прочего, укомплектованы также и медикаментами на случай необходимости оказания первой помощи пострадавшим.

Работа городских пляжей будет продолжаться в течение всего календарного лета. Однако купание в Иртыше не рекомендовано. Специалисты также напоминают омичам о крайней опасности купания в акваториях несанкционированных пляжей. Подобные места, как правило, обозначены предупреждающими знаками «Купание запрещено». Необходимо всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоемов таких знаков и неукоснительно следовать их требованиям. Согласно кодексу Омской области об административных правонарушениях, за купание в запрещенных местах предусотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.