Автор: ДГЭП
На сегодняшний день Республика Беларусь является одним из основных партнеров Омской области, занимая 4 место по внешнеторговому обороту.
Омская делегация принимает участие в открытии тематической экспозиции Минска на ВДНХ.

С 7 по 28 июня на выставке ВДНХ в Москве проходят дни столицы и крупнейшего города Беларуси — Минска. Он занимает лидирующие позиции в формировании валового продукта своей страны, в основе промышленного комплекса — машиностроительные и пищевые предприятия, производства электрооборудования, транспортных средств, строительных материалов, фармацевтических препаратов. В общей сложности на Минск приходится около 34 % внешнеторгового оборота товарами Беларуси.

Последние достижения Беларуси представлены в одноименном павильоне знаменитой ВДНХ. В рамках открытия тематической экспозиции участников поздравили председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой и Государственный секретарь Союзного государства и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Омскую делегацию представляют Елена Дячук, вице-мэр Омска, директор департамента городской экономической политики, и заместитель мэра Омска Юрий Казаков, руководитель аппарата омской мэрии.

«Беларусь для нас не только муниципальный партнер, это наши друзья. Видя их достижения, испытываешь гордость за профессионализм и труд, которые были вложены в создание белорусского павильона, — отметила Елена Дячук. – Наша задача на сегодняшний день и для государств, и для нас муниципалитетов — создать единое научно-технологическое пространство, заместить критический импорт».

Также руководитель отметила, что Омск и Минск связывают не только побратимские отношения. Тесные торгово-экономические и культурные связи способствуют взаимовыгодному сотрудничеству, помогают раскрыть промышленный и научно-образовательный потенциал обеих стран.