Автор: ДС
Подрядные организации уже вышли на 13 объектов, еще на одной школе работы начнутся до конца июня.
Депутатам рассказали о старте двухлетнего цикла работ по капитальному ремонту 14 омских школ.

О ходе капитального ремонта школ народным избранникам рассказал исполняющий обязанности директора департамента строительства мэрии Александр Маер. Он отметил, что в рамках реализации программы «Модернизация школьной системы образования» госпрограммы «Развитие образования» начался двухлетний цикл (2024 и 2025 годы) капитального ремонта 14 зданий общеобразовательных школ: 11, 14, 18, 21, 56, 71, 79, 82, 91, 107, 118, 129, 133, лицей 29.

Договоры с подрядными организациями заключены в декабре, общая сумма контрактов по всем школам составляет 2,5 млрд рублей. Сроки выполнения работ по всем школам — июль 2025 года. Также департаментом строительства по всем школам заключены муниципальные контракты на осуществление строительного контроля. В рамках капремонта планируются ремонт фасадов, кровли, устройство отмостки, восстановление крыльца, замена окон, ремонт инженерных коммуникаций, выполнение общестроительных, электротехнических, электромонтажных и других работ.

«В настоящее время ведутся работы на 13 школах, в том числе в 82 школе работы начались с 10 июня. До конца июня начнутся на школе № 71 в Ленинском округе», — рассказал Александр Маер.

Он также добавил, что параллельно завершается инструментальное обследование объектов и ведутся работы по корректировке проектной документации. В начале июля планируется получить отчеты по инструментальному обследованию всех школ, после этого стартует госэкспертиза по проверке достоверности сметной стоимости, ее нормативный срок — 2 месяца.

Председатель комитета Горсовета по социальным вопросам Светлана Студеникина уточнила, по каким объектам есть опасения.

Александр Маер проинформировал, что, по предварительным отчетам, «в аварийном состоянии школа № 71, и в 91 школе два крыла в аварийном состоянии, поэтому проектировщики ищут оптимальные решения, которые, с одной стороны, обеспечивают безопасность, а, с другой стороны, экономическую целесообразность».

Напомним, масштабное обновление образовательных учреждений стало возможно благодаря инициативе президента страны Владимира Путина и Народной программе партии «Единая Россия».