В Омске установят мемориальную доску Мигдату Ханжарову

Автор: Центральный
На заседании комитета Омского городского Совета по социальным вопросам было решено рекомендовать к утверждению на пленарном заседании Горсовета проект постановления об увековечении памяти о деятеле культуры, который более 20 лет руководил омским театром драмы.
В Омске установят мемориальную доску Мигдату Ханжарову.

Мемориальную доску Мигдату Ханжарову предполагается установить на фасаде многоквартирного дома по пр. К. Маркса, 10 в Центральном округе, в котором Мигдат Нуртдинович проживал с 1960 по 1980 годы.

Память о выдающемся деятеле культуры будет увековечена по инициативе БУК Омской области «Омский государственный академический театр драмы», ходатайство о размещении мемориальной доски поддержано топонимической комиссией.

«Благодаря деятельности Мигдата Ханжарова, который возглавлял театр драмы более 20 лет, учреждение культуры приобрело известность. Думаю, что реализовать возможность в очередной раз увековечить память этого великого человека очень важно», — отметил Амангельды Мендубаев, глава администрации Центрального административного округа города Омска.

Зам директора, а затем и директор театра, Мигдат Ханжаров приглашал талантливых артистов, составляя уникальную труппу, ставшую известной далеко за пределами Омска, но и в России, и за рубежом.

Под руководством Мигдата Ханжарова театр награжден орденом Трудового Красного Знамени, а также театру дважды присуждена Государственная премия РСФСР имени К. Станиславского, присвоено почетное звание «Академический».

Мигдату Ханжарову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «Ветеран труда».