Департамент культуры приглашает омичей на «Летние вечера»

Автор: ДК
Каждую пятницу в течение июня и июля учреждения, подведомственные департаменту культуры администрации города, будут представлять свои лучшие концертные программы в самом центре Омска — сквере им. Дзержинского.
Департамент культуры приглашает омичей на «Летние вечера».

На импровизированной сцене в июне выступят камерный оркестр «ЛАД», ансамбль танца «Иртыш», а также камерный ансамбль «МЮЗЕТ».

«Сквер имени Дзержинского – любимое омичами место. После масштабной реконструкции он стал удобным и комфортным, а также своеобразным «местом притяжения». Кто-то встречается «у фонтана», кто-то располагается на траве, кто-то просто прогуливается. Нам хочется, чтобы летнее завершение недели для каждого омича стало немного приятнее. Мы назвали этот проект «Летний вечер. Пятница…», пригласили муниципальные концертные коллективы, которые любит и знает каждый омич. В прошлом году наши пятничные программы вызвали большой интерес у горожан, и надеемся, что и в этом году такой формат встреч будет вновь востребован», - поделился Олег Федоренко, директор департамента культуры Администрации города Омска.

Напомним, что сквер имени Дзержинского был основан в 1944 году на месте бывшей Базарной площади. Сквер, созданный по проекту архитектора П.М. Розенблюма, был разбит на пустыре, где горожане вытоптали многочисленные пересекающиеся между собой тропинки. Изначально сердцевиной сквера была цветочная клумба, которую в 1949 году сменила большая цветочная ваза, а в 1951 году - цветочный шар с контурами границ всего Советского Союза. Фонтан в виде многоярусной вазы и небольшой бассейн из красного мрамора появились в 1958 году. В 2016 году сквер вошел в план масштабной реконструкции улицы Ленина в честь 300-летия города Омска.

Программа концертов на июнь: 14 июня с 17.00 до 18.00 выступление Русского камерного оркестра «ЛАД»;

21 июня с 17.00 до 18.00 выступление ансамбля танца «Иртыш»;

28 июня с 17.00 до 18.00 концертная программа камерного ансамбля «МЮЗЕТ».

Все мероприятия проходят бесплатно.