Омичам напоминают, тополиный пух – потенциальная угроза возникновения пожара

Автор: ДОБ
При возникновении пожара немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.
Омичам напоминают, тополиный пух – потенциальная угроза возникновения пожара.

Тополиный пух зачастую становится причиной возникновения пожаров. Скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, он способен послужить причиной возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут стать причиной серьезного пожара.

Омскими спасателями ежегодно на территории города Омска регистрируются пожары, связанные с возгоранием тополиного пуха. При неблагоприятной ситуации, скоплении пуха вблизи сгораемых строений и материалов, даже у деревянного забора, такой огонь может перейти на строения, автомобили. Время середины июня вплоть до начала июля специалисты считают одним из самых пожароопасных периодов летнего сезона. Это связано с началом периода, так называемого «цветения», «пушения» тополей.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска напоминают:

- места скопления пуха нужно регулярно орошать водой и очищать, проводить мокрую уборку придомовых территорий;

- обеспечить своевременный вывоз бытового мусора, крупногабаритных отходов с площадок, предназначенных для сбора ТБО;

- необходимо внимательно следить за детьми, проводить с ними разъяснительные беседы об опасности игр с огнем, о недопустимости поджигания тополиного пуха;

- непотушенная сигарета, брошенная в пух, также может стать причиной трагедии. Следует помнить, что на территории города Омска действует до 15 июня 2024 года особый противопожарный режим и запрет разведения костров и сжигания сухой травянистой растительности.