В детских садах и школах города начались плановые ремонтные работы

Автор: ДОЯ
В учреждениях города необходимо отремонтировать кровли, фасады, произвести замену оконных блоков, санитарных узлов и другие виды работ.
В детских садах и школах города начались плановые ремонтные работы.

В этом году на летний период запланированы ремонтные работы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для создания школьных технопарков «Кванториум» на базе двух школ (БОУ СОШ № 110, 144).

В 56 школах и 36 детских садах запланирован ремонт кровли, частичная замена оконных и дверных блоков, общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы.

Ремонт спортивных и актовых залов, фасада пройдет в зданиях трех школ в рамках исполнения судебных решений (БОУ СОШ № 2, 54, 59); ремонт системы отопления выполнят в школе № 45; асфальтирование территории произведут в школе № 3; ремонт и устройство теневых навесов выполнят в 6 детских садах (БДОУ № 87, 179, 259, 276, 329, 369).

На сегодняшний день в помещениях детского сада № 314 уже провели замену инженерных систем: отопления, горячего и холодного водоснабжения, установку автоматизированного узла учета, замену оконных блоков. Проводятся ремонтные работы в группах и помещениях спален: ремонт полов, санузлов. Идет ремонт пищеблока и прачечной с заменой электрической сети, ремонт лестничных клеток, а также замена дверных блоков.

«У нас заключен контракт на проведение ремонтных работ системы канализации и установки санфаянса в санитарных узлах. На данный момент работы находятся в завершающей стадии, в сроки, оговоренные контрактом, – уложимся», - прокомментировал Сергей Тимошко, представитель подрядной организации ИП Тимошко.

На ремонтные работы в учреждении за 2023 -2024 годы потрачено около 20 млн. руб. (например, только на ремонт системы отопления – 7 млн. руб.). Проведение ремонтных работ финансируется из средств городского бюджета.

«Родители относятся к текущему ремонту с пониманием, приходят, интересуются, регулярно звонят, при необходимости проводим экскурсии, чтобы они могли оценить проделанный фронт работ. Заменена мебель, поскольку старая пришла в негодность», - отметила Мария Канахович, заведующий детским садом № 314.