Автор: ДИП
Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2024 году проводит I Всероссийский фестиваль российской мозаики «Омские птицы».
Омичей приглашают принять участие в I Всероссийском фестивале российской мозаики «Омские птицы».

Главная цель проекта - популяризация современного российского искусства мозаики.

Фестиваль «Омские птицы» включает проведение симпозиума художников-мозаичистов России, в ходе которого проходит работа по изготовлению 26 арт-объектов и творческая программа с 26 по 28 июля в омском природном парке «Птичья гавань». В программе открытие фестиваля, мастер-классы по изготовлению мозаики для жителей и гостей города Омска и Омской области, круглый стол с участниками и приглашенными деятелями культуры и искусства, открытие группы арт-объектов, закрытие фестиваля. После завершения проекта «Омские птицы» станут доступным выставочным объектом и украшением парка «Птичья гавань».

Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив стала возможной реализация не просто масштабного творческого проекта, а флагмана творческого движения российских художников-мозаичистов, значимого события для развития культуры и искусства, в первую очередь города Омска и Омской области. Подано более 60-ти заявок на создание мозаик, из которых были отобраны 25 эскизов от художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Владивостока, Омска и Астаны. Среди участников фестиваля молодые творческие коллективы и маститые художники, готовые представить свои работы, выполненные с использованием различных материалов и фактур.

Во время симпозиума художники-мозаичисты обменивались опытом и знакомились с творчеством своих коллег, получали профессиональные консультации искусствоведов, скульпторов и художников Омска и других регионов. Состоялись встречи с главным архитектором Калуги Алексеем Комовым, председателем Новокузнецкого отделения ВТОО СХ РФ А.С. Сусловым, заслуженным художником республики Хакассия С.В. Карловым, доцентом кафедры монументально-декоративной живописи Государственной художественно-промышленной академии им. А.А. Штиглица А.И. Ларионовым, одним из основателей Союза мозаичистов России М.В. Харловым коллекционером современного искусства Виктором Фецитом, искусствоведом В.Ф. Чирковым, исследователем визуальной культуры Галиной Чербой. Одновременно проходила работа по созданию мозаик. Двадцать пять омских птиц - обитателей природного парка «Птичья гавань», выбранных художниками и запечатленных в мозаике, уже готовы и скоро прибудут в Омск.

В процессе сотворчества родилась идея провести в рамках проекта Всероссийскую выставку «Мозаика». Концепция выставки - показать работы современных российских художников-мозаичистов, продемонстрировать пластические возможности древнейшего мозаичного искусства в контексте актуальных художественных тенденций.

На выставке будут представлены камерные мозаики и проекции произведений в архитектуре метро, общественных зданий, храмов. Работы будут экспонироваться в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» и Музейно-выставочном комплексе «Моя история».

Среди партнеров проекта: Министерство культуры Омской области, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске, БУ Омской области «Природный парк «Птичья гавань», Сибирская ассоциация дизайнеров и Архитекторов (САДА), БПОУ Омской области «Омский колледж культуры и искусств», БУК Омской области «Государственный областной художественный музей «Либеров-центр», ООО «АртВоркер», АНО «Делай город» ООО «ДЖЕТ ЛОГИСТИК», БУ Омской области «Омская правда», ГК «Восток-сервис».

I Всероссийский фестиваль российской мозаики «Омские птицы» пройдет с 26 по 28 июля в природном парке «Птичья гавань».

В дни фестиваля наш город посетят не только авторы мозаик, но и приглашенные гости из Российской Академии художеств, отделений ВТОО СХ РФ. Кроме основных мероприятий для жителей города художники-мозаичисты проведут мастер-классы, на которых все желающие получат возможность своими руками выложить мозаику одного из арт-объектов с изображением символа фестиваля «Омские птицы». По итогам проекта будет издан буклет фестиваля (куратор – искусствовед В.Ф. Чирков).

Программа фестиваля:

26 июля:

14:00-15:00 – открытие I Всероссийского фестиваля российской мозаики «Омские птицы» в природном парке «Птичья гавань».

16:00 – открытие Всероссийской выставки «Мозаика» в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр»

27 июля:

14:00 – 17:00 - Круглый стол.

28 июля:

14:00 – закрытие фестиваля

16:00 - открытие Всероссийской выставки «Мозаика» в Музейно-выставочном комплексе «Моя история».