Омичей приглашают встретить День России на центральных площадках города

Автор: ДКТ
День России — праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитет и процветание страны. 12 июня основные празднования ждут омичей на центральных улицах города.
Фото: Омский Дом Дружбы.

В 12:30 от Юбилейного моста и до Площади Победы пройдет «Парад национальностей» — торжественное и яркое шествие участников Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». В шествие примут участие национально-культурные объединения, творческие коллективы учреждений культуры города и области, а также делегации других городов и стран СНГ.

На площади Победы пройдет праздничный концерт, а улицу Ленина наполнит программа «Многонациональная Россия», где будут работать интерактивные площадки разных народов.

Большая творческая площадка приглашает и в сквер Дзержинского, где на 27 локациях пройдут познавательные мастер-классы, спортивные соревнования и концертная программа.

Все площадки, концерты и мастер-классы на улице Ленина и в сквере Дзержинского будут работать до 17:00.

С 14:00 до 18:00 на территории Омской крепости омичей ждут на военно-историческом фестивале «Служилые люди Сибири: веками на страже границ». С 14:00 до 15:00 здесь пройдет реконструкция сражения: бой служилых людей Сибири 17 века с джунгарами «Защита ясачного населения». С 15:00 до 18:00 всех гостей крепости приглашают пройти квест по 14 интерактивным площадкам, где можно узнать и сравнить русскую армию 17 и 21 века. Фестиваль организован совместно с Пограничным управление ФСБ России, сотрудники которого также расскажут о способах защиты границ в современном мире.

С 18:00 до 20:00 парк «Вокруг света» приглашает на концерт популярных рок-групп. С 18:00 на сцене выступит омская кавер-группа «НАЗАРЕ». С 19:00 пройдет концерт легендарной музыкальной группы «Белый орел». С 23:00 до 24:00 часов омичей ждут на презентации архитектурной подсветки Ленинградского моста.

Световое оформление появилось у всех опор моста, а также у пролетного строения. На презентации подсветки будут представлены все режимы ее работы: от повседневного до праздничного.