Автор: Кировский
Представители двадцати семи СНТ приняли участие в совещании, организованном администрацией Кировского округа.
Садоводов Левобережья проинформировали о возможности участия в программе догазификации.

Приглашенным разъяснили, что по инициативе Президента Российской Федерации в законодательство внесены изменения, обеспечивающие газификацию домостроений, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах.

Представитель газораспределительной организации Владимир Ресенчук рассказал, для того, чтобы произвести газификацию дома на территории СНТ, необходимо соблюсти ряд условий:

- домовладения, для которых создается возможность подключения в рамках догазификации, должны быть предназначены для постоянного проживания, а именно являться объектами индивидуального жилого строительства;

• наличие у заявителя права собственности на садовый земельный участок и, расположенный на нем дом;
  • наличие протокола общего собрания членов СНТ, на котором приняты решения, касающиеся догазификации домостроений (о предоставлении участка общего назначения для строительства сетей газораспределения, об установлении охранных зон газораспределительных сетей, о возможности беспрепятственного доступа к сетям газоснабжения на период строительства и др.).

«Главное, что должны учитывать владельцы садовых участков, желающие газифицировать свои дома, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко. – Это то, что газификации не подлежат садовые дома, которые являются зданиями сезонного пользования. Также догазификация СНТ не распространяется на территории ведения гражданами огородничества».

Специалисты отметили, что в настоящее время разработана инструкция подачи заявок для собственников жилых домов, расположенных на территории СНТ, и форма протокола. Ознакомиться можно на сайте Единый оператор газификации Российской Федерации