В Омске прошли публичные слушания по исполнению бюджета Омска за 2023 год

Автор: ДИП
Бюджет города по сравнению с первоначальным увеличился более чем на треть, причем половина расходов направлены на социальные нужды. Омичи, выступившие на мероприятии, отметили эффективность программ по благоустройству, в том числе по реализации инициативных проектов жителей.
В Омске прошли публичные слушания по исполнению бюджета Омска за 2023 год.

Как отметил открывший мероприятие Сергей Грушичев, председатель комитета омского Горсовета по финансово-бюджетным вопросам, в публичных слушаниях приняли участие депутаты Омского городского Совета и Законодательного Собрания Омской области, представители федеральных структур, Контрольно-счетной палаты, общественности, жители города.

Директор департамента финансов Ольга Илютикова рассказала, что по итогам 2023 года доходы бюджета по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом увеличились на 11 млрд рублей — или на 37 % — и составили 40,8 млрд рублей.

«Благодаря мероприятиям по увеличению налоговой базы, привлечению кредитных средств в объеме 457 млн руб., а также росту объема финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов на финансирование расходов бюджета в 2023 году направлено 40,9 млрд рублей. — отметила Ольга Илютикова, — Несмотря на новые санкции, направленные на российскую экономику, благодаря совместным усилиям администрации города, Правительства Омской области, депутатского корпуса, омичей удалось достичь поставленные цели и определить приоритетные направления для дальнейшего развития нашего города».

Ольга Илютикова охарактеризовала ключевые достижения года.

Так, на реализацию 7 национальных проектов направлено 9 млрд рублей.

В сфере строительства практически завершены начатые еще в 2022 году работы по капитальному ремонту Ленинградского моста, открытие моста состоится через 5 дней, 12 июня. Кстати, в этом году начнется капитальный ремонт моста 60-летия ВЛКСМ.

Построена транспортная развязка протяженностью 1,4 км по ул. 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом, начался ремонт бульвара Архитекторов – в 2023 году на эту развязку направлен миллиард рублей.

Отремонтировано 14 дорог на сумму порядка 700 млн рублей.

Установлено 53 светофора и 1 519 дорожных знаков, что положительно сказывается на обеспечение безопасности движения на наших дорогах.

Ликвидирована свалка в Центральном округе и продолжается рекультивация свалок в Кировском, Советском и Ленинском округах, на эти цели направлено более 3 млрд рублей.

Парк городского транспорта пополнился на 70 единиц.

Из аварийного жилищного фонда переселено 1 161 человек, объем средств составил более 2 млрд рублей.

Для учеников открыт технопарк «Кванториум» на базе школы № 4, также проведены ремонтные работы в 233 зданиях образовательных учреждений, проведен капитальных ремонт в гимназии № 75 и школе № 3.

За год благоустроено и отремонтировано 82 двора и 7 общественных территорий. С участием омичей в 2023 году продолжена реализация инициативных проектов, из бюджета 82 млн руб. направлено на 23 проекта. Благоустроены общественные территории, скверы, детские и спортивные площадки.

Главный финансист города подчеркнула, что социально значимые расходы исполнены в полном объеме, обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оплачены налоги и коммунальные платежи муниципальных учреждений, а финансовый год завершен без просроченной кредиторской задолженности. Кроме того, бюджет 2023 года остается социально ориентированным, практически половина его — 20 млрд рублей — направлена на социальную сферу.

Елена Короткова, исполняющий обязанности председателя КСП города Омска по итогам проверки КСП подтвердила цифры годового отчета об исполнении бюджета.

На мероприятии выступили активные омичи.

Житель Омска Сулушаш Дюсембина предложила увеличить финансирование на летнее трудоустройство несовершеннолетних, поскольку подростки помогают содержать площадки благоустройства. Кроме того, она предложила увеличить штрафные санкции за порчу элементов благоустройства.

Лариса Рябова, член родительского комитета гимназии № 75, подчеркнула, что благодаря президентской программе школа получила второе рождение. Капитальный ремонт позволил заменить инженерные коммуникации, фасад здания, лестницы и холлы, школьную мебель.

«Каждую неделю мэр приезжал в школу и контролировал все этапы. Мы, родители, бесконечно благодарны. Хотелось бы, чтобы нам еще помогли со спортплощадкой», — выразила мнение родителей школы Лариса Рябова.

Житель Игорь Басов отметил, что работа проделана огромная, наша власть делает все, что возможно. При этом он подчеркнул, что муниципалитетам нужны дополнительные средства для исполнения судебных решений.

Общественник Евгений Нифанов отметил, что инициативные проекты позволяют улучшить качество городской среды, и как победитель по трем проектам он может говорить об эффективности их реализации.